За последние пять лет в России цена на алкоголь увеличилась в разы. Одновременно с этим производство водки в стране только в этом году сократилось на треть, а в нашем крае – наполовину. Это привело к тому, что в России потребление спирта уменьшилось, но тем не менее, остается одним из самых высоких в мире. Если пересчитать на душу населения, то за год каждый россиянин выпивает почти 14 литров водки. На фоне всего происходящего все острее становится проблема нелегального алкоголя, употребление которого часто приводит к летальному исходу. За 10 месяцев 2014 года на Кубани умерло около 200 человек, которые отравились спиртным, всего же за пять лет — почти 3 тыс. человек. Производители и продавцы фальсифицированного алкоголя выявляются полицейскими, привлекаются к ответственности. И тем не менее, появляются все новые дельцы, надеющиеся безнаказанно проводить свою «операцию Ы».
Как нам сообщила Светлана Шишкова, инспектор пресс-службы отдела МВД РФ по Лабинскому району, в Лабинске был задержан 35-летний Л., торговавший поддельным алкоголем прямо-таки в промышленных масштабах. В его домовладении были обнаружены более тысячи бутылок с фальсифицированными водкой, коньяком, виски и даже ромом с текилой. Незаконные производители явно держали руку на пульсе алкогольной моды и в лучших традициях современного рынка старались удовлетворить покупательский спрос. Все это алкогольное разнообразие лабинец продавал по очень низкой цене – 50 рублей за бутылку. Недостатка в покупателях не было. Можно только догадываться, сколько человек отравились этим «элитным» алкоголем. Сейчас по данному факту проводится проверка.
В выходные в Лабинске был задержан еще один «бутлеггер». 43-летний К. привез из соседнего региона 200 литров спирта для изготовления «паленой» водки и два ящика готовой отравы под видом водки. Когда он выгружал «добро» из машины в гараж, к нему нагрянули полицейские.

Фото pravdapfo.ru