История бережно хранит подвиги кубанских казаков, в том числе и лабинских, на фронтах Великой Отечественной войны. В июле 1941 года был сформирован 43-й Лабинский казачий кавалерийский полк, он вошел в состав 5-й кавалерийской дивизии под командованием генерала Иссы Плиева, которая входила в состав кавгруппы легендарного военачальника Льва Доватора. В боях под Москвой лабинские казаки приняли боевое крещение, а затем 300 км прошли с боями по тылам противника, нанеся огромный урон врагу. В ноябре 1941 года кавалерийский корпус Льва Доватора был преобразован во 2-й гвардейский кавалерийский корпус. Лабинские конники стали гвардейцами.

Казаки в составе кавалерийского корпуса под командованием генерала Кириченко покрыли себя неувядаемой славой в боях под Кущевской, когда в июле-августе насмерть стояли перед превосходящими силами противника. Не дрогнули, не отступили. В их честь под Кущевской воздвигнут памятник. А потом 4-й гвардейский Кубанский казачий корпус освобождал от фашистских оккупантов Кубань, южную Украину, Белоруссию, участвовал в операции «Багратион», освобождал Венгрию.

Поэтому кубанские казаки не могли не участвовать в историческом параде Победы, состоявшемся на Красной площади 24 июня 1945 года. Принятие решения об участии казаков легендарного 4-го гвардейского Кубанского казачьего Краснознаменного орденов Ленина, Суворова, Кутузова в составе отдельного батальона было признанием особых заслуг казаков-кубанцев в Великой Отечественной войне.
В Москве кубанские казаки, в отличие от других участников парада, одетых в общевойсковую форму, получили новенькую казачью форму одежды, сшитую специально для них. В батальон вошли две сотни – 208 человек, одетых в черные кубанки, черкески с алыми бешметами и башлыками, с обнаженными клинками были настоящим украшением этого исторического парада.

И вот спустя 70 лет на юбилейном параде Победы 9 мая 2015 года внуки и правнуки ветеранов-кубанцев вновь пройдут по Красной площади столицы нашей Родины. Атаман Кубанского казачьего войска Н. А. Долуда назвал предстоящее событие историческим и отметил, что современные кубанские казаки достойно продолжают воинские традиции своих предков. Участие в параде для войска – большая честь и награда за повседневный труд. Это еще одна золотая страница в истории современного кубанского войска, которой бы гордились их предки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны.

Среди участников Парада 9 мая 2015 года будут и представители Лабинского казачества. Это младший урядник, казак-дружинник Георгий Бордовицын из Лабинской городской казачьей организации и урядник, казак-дружинник Дмитрий Соболев из Чамлыкского хуторского казачьего общества. Как и тогда на Парад Победы 24 июня 1945 года, на юбилейный парад отбирают лучших из лучших казаков, которые отличаются своей строевой подготовкой, добросовестным несением службы.

С 1 декабря прошлого года кубанские казаки, которые примут участие в Параде, проходят строевую подготовку в Краснодаре. 26 марта с.г. они отправятся в Подмосковье, где также будут продолжаться занятия по строевой подготовке, а 6 мая пройдет генеральная репетиция Парада.

Фото www.tihvesti.ru