О степени гуманности любого общества всегда судили по его отношению к старикам, детям и инвалидам. В последнее время все чаще в стенах редакции звучат такие истории читателей, что невольно приходишь к выводу: быть стариком просто опасно. Причем речь не идет о случаях избиений, нападений на пенсионеров, ограблений, которые тоже, к сожалению, мелькают в криминальной хронике. Обижают стариков самые близкие. Дети.

И хорошо, если рядом окажется тот, кто не пройдет мимо, не закроет глаза на происходящее и сможет помочь. А если нет? Смерть в сточной канаве или в заледенелой подворотне – один из вероятных исходов жизненной истории обиженного родней и судьбой бедняги.

Причем это касается не только потерявшего человеческий облик алкоголика, но и обычного пожилого человека, главным «грехом» которого является доверчивость и любовь к самым близким людям.

Адвокат Олег Ситливый поделился с нами случаем из своей юридической практики, имеющим отношение не только к нормам закона, но и в не меньшей степени к нравственности и человечности. Пожилая жительница Лабинска обратилась к юристу с просьбой о помощи – родной сын с невесткой пытаются выгнать ее из собственного дома. Сын, проживающий в летней кухне в этом же домовладении, объявил, мол, у меня проблемы с выплатой кредита, поэтому дом буду продавать. Пожилая женщина вполне резонно возмутилась – с какой стати? А великовозрастное чадо и объявило матери о том, что домовладение она ему давно подарила, и он имеет законное право им распоряжаться по своему усмотрению. К примеру, продать. Судя по всему, места для человека, давшего ему жизнь, в планах сыночка не было. 

Адвокату удалось защитить интересы бедной старушки. Выяснилось, что пять лет назад она действительно подписала договор дарения в пользу сына, однако в силу неграмотности, плохого зрения и состояния здоровья вообще не поняла сущности подписанных ею документов. Поскольку сын предложение добровольно отказаться от права на дом категорически отверг, адвокату пришлось обращаться в суд, где удалось доказать ничтожность договора дарения дома. В результате женщина обрела свое законное право на домовладение. Но такое отношение сына она не пережила и в скором времени умерла.

Если задаться целью, то пострадавших в подобных ситуациях в Лабинске можно найти не одного и не двух. Чем больше равнодушия вокруг, тем больше число обиженных. Как правило, сильных и крепких не обижают. Оглянитесь вокруг, может быть, вы стали свидетелем того, как обманывают старика или инвалида? Не будьте равнодушными, помните, с нашего молчаливого согласия и совершаются все преступления.

Фото blogs.privet.ru