Племенной птицеводческий завод «Лабинский» является одним из старейших в России. Он был основан в 1930 году в поселке Прохладном и за 85-летнюю историю снискал заслуженную славу не только на территории Кубани. Его продукция (племенное яйцо и суточные цыплята) поставляется в хозяйства Южного Федерального округа, во многие регионы Российской Федерации. ППЗ занимается и производством товарного яйца – ежегодный объем до 100 млн. штук. Высокие экономические показатели, прибыльность предприятия позволили Лабинскому ППЗ войти в список «100 лучших предприятий России».

За последние пять лет ППЗ «Лабинский» последовательно улучшал свои финансовые показатели, но предприятие нуждается в реконструкции, обновлении технологии.

Однако, находясь в федеральной собственности, рассчитывать на государственную помощь в этих вопросах ППЗ не приходится. Приватизация предприятия еще неизвестно, чем могла закончиться, тем более, что всем известен печальный финал ОАО ППЗ «Русь» Кореновского района, которая состоялась пять лет назад и привела к полному развалу хозяйства и банкротству.
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Рос-имущество) еще в 2011 году предприняло попытку продажи с аукциона 100 процентов акций ОАО ППЗ «Лабинский». Однако на торги тогда никто не явился. Еще одна попытка продажи предприятия с аукциона сделана в 2013 году. И тоже на торги никто не прислал заявки.

16 февраля с.г. Росимущество реализовало 100 процентов акций ОАО «Племенной птицеводческий завод «Лабинский». Начальная цена пакета акций составила 219.334.000 рублей. В аукционе приняли участие четыре претендента. Пакет акций реализован за 303.334.000 рублей. Итоговая цена продажи превысила начальную стоимость на 84 млн. рублей. Победителем было признано ЗАО «Племзавод «Гулькевичский».