Все возрастающая детская жестокость сегодня становится большой проблемой для взрослых. В средствах массовой информации с завидной регулярностью появляются сообщения о том, что компания школьников избила подростка, нанесла ему травмы, а то и серьезные увечья.

С помощью кулаков решают проблемы не какие-то беспросветные двоечники из трудных семей, а обожаемые родителями дети, живущие без проблем, в радости и достатке. В дневниках у них пятерки и четверки. Они также могут похвастаться достижениями в спорте, творчестве. Откуда у них агрессия и жестокость, и что с этим делать, — ломают головы педагоги и психологи. 

Увы, лабинских подростков не миновало это веяние времени. Как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Лабинский район Елена Трошина, сейчас они выясняют обстоятельства двух драк между школьниками. В первом случае конфликт возник между ученицами 6-го и 11-го классов Еленой и Ольгой (имена изменены. – Ред.). Как ни удивительно, но затеяла его младшая. В раздевалке спортзала она что-то резкое сказала Ольге. Та ей в таком же тоне ответила. На этом и разошлись. Выяснять отношения девушки продолжили в соцсетях. Тон переписки был нелицеприятным, и Ольга решила ответить по-другому. Она встретила Елену и залепила ей пощечину. Как потом объяснила свое поведение, — ей было обидно, что шестиклассница объясняется с ней в таком оскорбительном тоне.

На обеих девочек представлены замечательные характеристики. Хорошо учатся, занимаются в спортивных секциях и творческих кружках. Одна из них учится в музыкальной школе по классу скрипки. 

Второй конфликт произошел между двумя шестиклассниками. Они стали выяснять отношения на перемене, когда в классе никого не было. В ход пошли кулаки, а потом и ноги. Закончилось все тем, что одного из драчунов увезли в хирургическое отделение ЦРБ.
Причиной жестокости детей чаще всего называют мультсериалы, фильмы-боевики, компьютерные игры-«стрелялки». Негативное влияние этой индустрии на детей бесспорно, но нельзя все стрелки переводить на Зеленого Гоблина. Родители, замечая детскую жестокость, а она, кстати, начинает проявляться в детсадовском возрасте, не принимают никаких мер. Объясняют свое поведение так: «Его хоть ругай, хоть наказывай – ничего не поможет. Это у него от природы характер такой».

Фото trurostov.ru