Ритм сегодняшней жизни впечатляет. Мы все время куда-то торопимся, стремимся обеспечить достойную жизнь себе, и часто не замечаем происходящего. А оно порой способно ужаснуть даже самого стойкого человека. Нет ничего страшнее, когда от жестокости взрослых страдают те, кто только вступил в эту жизнь. И уж совсем за пределами человеческого разума истязания ребенка человеком, давшим ему жизнь – матерью.

На страницах газеты мы не раз рассказывали о чудовищных фактах жестокого обращения с детьми в их собственных семьях. Таких историй, увы, немало. Случай, о котором пойдет речь, произошел не вдруг, и это не трагическая случайность. 

Как нам сообщила Светлана Шишкова, инспектор пресс-службы отдела МВД РФ по Лабинскому району, в хуторе Сладком в отношении 31-летней Ольги М., матери троих детей 5, 6 и 9 лет возбуждено уголовное дело за неисполнение своих родительских обязанностей и жестокое обращение с дочерью и сыновьями. Материалы уже направлены на рассмотрение в суд. Женщина нигде не работает, пьет, живет с сожителем на детские пособия. Малыши недоедают, живут в условиях, которые пригодными для детей назвать нельзя. У них нет нормального питания, одежды, игрушек, словом, ничего. Но это еще не все. Мать систематически избивала детей. Так, в один из дней соседи многодетной матери услышали на улице крики и детский плач. Выбежали на шум и увидели жуткую картину: женщина повалила на землю среднего сына 6-летнего Сашу, сидит на нем и избивает кулаками. Двое других ее детей рыдают взахлеб, но сделать ничего не могут. Хуторяне спасли Сашу и увели всех троих ребят к себе. Делом занялись полицейские. Как выяснилось, издевательства этой женщины над детьми продолжались длительное время. Как-то она прилюдно стала бить Сашу за то, что его взрослые угостили едой в магазине. Старшему сыну приходилось спать не в своей постели, а в сарае за малейшую провинность. А однажды мать стала бить его палкой за то, что он недостаточно ловко, по ее мнению, колол дрова. Школьная учительница старшего мальчика сообщила, что не раз посещала семью дома. То есть, происходящее не было тайной за семью печатями ни для школы, ни для администрации поселения. Так почему же дети столько времени страдали?

В реабилитационном центре в Армавире, куда направили ребят, им сейчас намного лучше, чем с родной матерью.

Фото www.omsk.net