По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации за первые два месяца 2015 года почти половина (42,7%) преступлений зарегистрирована в республиканских, краевых и областных центрах – всего более 145 тысяч. На сельскую местность приходится пятая часть (20,7%), где зарегистрировано 70,4 тыс. преступлений. Лабинск, конечно, далеко не мегаполис, но и у нас случаются такие преступления, что впору сказать: в тихом омуте черти водятся. Более года длилось расследование дела банды вымогателей. И вот, наконец, Лабинский городской суд согласился с доказательствами, представленными государственным обвинителем, и вынес приговор четырем жителям города.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что обвиняемые в октябре 2013 года, используя вымышленные сведения о том, что житель города Лабинска занимается сбытом наркотических средств, потребовали от него 100 тысяч рублей. Для демонстрации серьезности своих намерений вымогатели вчетвером приехали к домовладению потерпевшего, силой затолкали в автомобиль, вывезли его за пределы города в лесополосу и избили. На следующий день потерпевший, опасаясь за свою жизнь, обратился за помощью в правоохранительные органы. Спустя некоторое время гражданин передал вымогателям половину требуемой суммы. Однако распорядиться деньгами они не успели, поскольку были задержаны. Как сообщили в Лабинской межрайонной прокуратуре, кроме того выяснилось, что один из вымогателей являлся участником незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории Дагестана. В мае-июне он передавал боевикам продукты питания и медикаменты. В ходе обыска у него была обнаружена марихуана, а в съемных квартирах еще двоих фигурантов найдены автомат Калашникова и оборонительная граната войск НАТО.

Суд признал всех четверых фигурантов виновными и в зависимости от роли и степени вины каждого из участников преступной группы назначил им реальные сроки лишения свободы от 4 до 10,5 лет.