В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» на Кубани продолжается успешная реализация комплексного профилактического проекта «Кардиодесант: 5 миллионов здоровых сердец». Главные его цели – это приближение специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных поселений края, профилактика и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска.

С раннего утра в станице Каладжинской было многолюдно. Перед Центром культуры и досуга развернулась ярмарка местных производителей, которые торговали экологически чистой продукцией по сниженным ценам. Здесь же разместились тематические выставки о пропаганде здорового образа жизни. Всем участникам «здоровой» акции волонтеры управления по делам молодежи раздавали эмблемы мероприятия.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2278,»alt»:»»}]]

Открыли работу «Кардиодесанта» глава района Александр Садчиков, главный врач ЦРБ Ринат Жарков и настоятель Свято-Успенского Кафедрального Собора отец Александр. 

— Наш губернатор Александр Ткачев, вице-губернатор Галина Золина очень много делают для того, чтобы кубанцы были здоровы, а, значит, и счастливы. Бюджет кубанского здравоохранения ежегодно увеличивается, растут вложения в профессиональный уровень медиков, в современную высокотехнологичную медицинскую помощь. В крае проведено более 500 операций по пересадке сердца. Это замечательно, но это крайняя мера, когда человеческую жизнь можно спасти только путем оперативного вмешательства. А наша задача научиться ценить жизнь и здоровье. И не только, когда одолела болезнь, а гораздо раньше. Народная мудрость гласит: береги здоровье смолоду. Поэтому нужно своевременно проходить обследование, консультироваться с врачами, вести здоровый образ жизни, — сказал Александр Садчиков, пожелав всем в завершении своего выступления, благополучия, добра и, конечно, крепкого здоровья.
Кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики – всего около 80 человек – с помощью современного оборудования проводили обследование всех желающих на наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Но перед тем как попасть к этим специалистам, селяне измеряли рост и вес, артериальное давление, сдавали анализы на содержание глюкозы и холестерина в крови и даже делали спирографию, которая применяется для оценки функционального состояния бронхов и легких.
Кроме практической помощи, жители района получили от краевых медиков ответы на самые насущные вопросы — каковы предрасполагающие факторы к развитию сердечно-сосудистой патологии, как распознать инфаркт миокарда и что важно знать, оказывая первую помощь при инсульте.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2279,»alt»:»»}]]

Ни один человек в этот день не остался без внимания – медики вели прием до последнего пациента – а их в этот день вместо ожидаемых 3 тыс. человек, пришло более 5 тысяч! Потоки прибывших на обследование людей регулировали свыше 60 волонтеров и студентов Лабинского медколледжа. А время ожидания результатов анализов можно было провести в зрительном зале Центра культуры и досуга, на сцене которого шел многочасовой концерт. 

Всего в этот день врачами было осмотрено 5320 человек, из них – 127 детей. 2027 лабинцев прошли обследование у кардиологов, 1354 у неврологов, 1098 у эндокринологов, 237 у пульмонологов. 62 человека получили направления в краевые лечебные учреждения для дальнейшего обследования и лечения.

Фото автора.