В четверг состоялась первая официальная встреча исполняющего обязанности губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с активом края. В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор, председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернаторы, руководители министерств, ведомств, муниципалитетов, — всего более 500 человек. Лабинскую делегацию представляли глава района Александр Садчиков, председатель районного Совета депутатов Ринат Жарков и атаман Лабинского РКО Игорь Юренко. Новый руководитель Кубани обозначил задачи, которые намерен поставить перед собой в первую очередь.

Основные тезисы выступления

Я вернулся домой – в край, который очень люблю, который мне очень дорог, в край, где могила моих родителей, и где родились мои дети. Конечно, возможность с сыновьей любовью что-то сделать для него переполняет мои чувства.

Я знаю край, знаю его сильные и слабые стороны. И, поверьте, все, что сделало его сильным и тех, кто его сделал сильным, я возьму с собой. А то, что сделало его уязвимым, и кто сделал его уязвимым, мне с ними не по пути.

Безусловно, сегодня мы имеем богатый край с развитой экономикой, инфраструктурой и величайшим олимпийским прошлым. Конечно же, в этом основная и большая заслуга Александра Николаевича Ткачева.

Моя задача – дальнейшее развитие потенциала региона, повышение социального и медицинского обслуживания населения, рост финансового и материального благополучия жителей. Пути ее решения — в самом первом секторе экономике края – аграрном.

Нужно сделать максимально финансово-экономические выгодные условия для всех: начиная от фермеров и заканчивая крупным агропромышленным предприятием для выращивания, производства и реализации сельхозпродукции.

У инвесторов повышенный интерес к нашему региону. Но мы не должны на данном этапе развития предлагать им только землю. Я считаю, нужно сбалансировать интерес региона, то, что нужно нам, и выгодные условия для инвесторов.

Нельзя не затронуть вопрос казачества. Моя задача – сделать максимально выгодные и комфортные условия для всех, кто проживает на территории края.
Большие спортивные достижения начинаются с малого. С занятий в кружках, в школьных спортзалах, в многочисленных секциях. И сегодня я приоритет вижу для себя в том, чтобы этот доступный спорт развивать. Чтобы секции в школе работали до позднего вечера. Спорт «в пешей доступности» – это наше завтра.

Культуру, многогранную и многоликую, нам нужно сохранить. Сохранить для того, чтобы передать своим детям, внукам и в целом поколениям.

Я бы очень хотел, чтобы мы были не просто коллегами, а единомышленниками. Чтобы мы плечом к плечу, шеренгой прошли тот путь, который нам обозначен Богом, и выполнили ту задачу, которую поставил передо мной президент. Мы все вместе, не прогнувшись перед соблазнами жизни и не выпав из этой шеренги, выполним ее на благо нашей горячо любимой Кубани.

Лента, связывающая поколения
В Лабинском районе, как и по всей Кубани, стартовала десятая юбилейная акция «Георгиевская лента». С 23 апреля по 9 мая в рамках акции жителям и гостям района будут раздавать эти уже ставшие традиционными атрибуты Победы. Всего для распространения в муниципалитете изготовлено 25 000 георгиевских лент. Напомним, что первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом, георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы.