В городском парке у памятника казакам-лабинцам, погибшим в годы Кавказской войны, прошло мероприятие, посвященное 24-й годовщине принятия Закона РСФСР «О Реабилитации репрессированных народов». Состоялся торжественный молебен, который отслужил настоятель Храма Святого Благоверного князя Александра Невского протоиерей отец Петр Климец.
Минутой молчания казаки почтили память тех, кто без вины был виноват и без суда осужден…

«В этот день мы чтим память казаков, погибших в годы жестоких репрессий. Мы ими гордимся. Сегодня наш долг – возрождать казачество и продолжать славные дела наших казачьих предков. Благодаря вам и вашим усилиям, братья-казаки, мы растим достойную смену», – обратился к собравшимся атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко. 

 Затем состоялось награждение. Лучшим казакам, казачатам – победителем викторин и конкурсов, посвященных 70-летию Победы, и преподавателям были вручены награды, почетные грамоты и благодарности.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2248,»alt»:»»}]]

В завершение мероприятия у памятника казакам-лабинцам заступил Почетный караул для несения службы. Все присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим казакам.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2249,»alt»:»»}]]

 В субботу в Краснодаре состоялся парад, посвященный 24-й годовщине принятия закона о реабилитации кубанского казачества. После молебна парадные расчеты прошли по улице Красной к Театральной площади. Здесь казаки взвода Почетного караула поместили знамена и регалии Кубанского казачьего войска.

С праздником казаков поздравили атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда и врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев. 

— Реабилитация казачества стала не только признанием ошибок истории. Это в первую очередь признание права казаков на самобытную культуру и историю, на свое мировоззрение. Это возможность жить и воспитывать детей на основе исконных традиций и обычаев своих предков. И самое главное – восстановление исторического права казаков служить России, быть на государственной службе, — отметил в своем обращении врио главы Кубани.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2250,»alt»:»»}]]

Лабинскую делегацию на параде, возглавляемую главой района, войсковым старшиной Александром Садчиковым, представлял парадный расчет Лабинского районного казачьего общества, члены семей казаков, казачата.

Фото: Н. Левинский.