Непростые экономические времена подвигли лабинцев искать новые источники заработка. При этом не обивая пороги организаций в поисках вакансий, а подвергнув ревизии свои навыки, рассматривая под другим углом собственные умения, в их числе и вкусно готовить. По сути сейчас в Лабинске наблюдается кулинарный бум в сфере самозанятости.

Дело в том, что в наш стремительный век люди стараются как можно больше времени посвятить себе, общению с родными и близкими, а также зарабатыванию денег. А приготовление пищи – процесс трудоемкий и длительный. Далеко не всем хочется проводить свое драгоценное время на кухне, изобретая очередной кулинарный «шедевр». И, наконец, бывает просто некогда. Как известно, спрос рождает предложение. И вот уже не одна домохозяйка, причем, не только в Лабинске, но и в станицах, готовит на заказ пельмени и манты с десятком начинок, чебуреки и пирожки. Есть умелицы, специализирующиеся на выпечке хлеба на различных заквасках, булочек, пасхальных куличей, печенья и «наполеонов» и «рыжиков», как из прошлого. Чтобы убедиться в том, насколько становится популярно это направление деятельности, достаточно заглянуть в Интернет, где полно подобных объявлений. Лабинцы предлагают: «леплю вареники, как для себя», «бабушкины пирожки» и так далее. Даже борщ, котлеты можно заказать. Причем некоторые фирмы таким образом решают вопрос с обедом для сотрудников на рабочем месте.

К слову сказать, даже в Первопрестольной такой бизнес тоже популярен. Там есть даже люди, обеспечивающие домашними пирожками подъезд, а то и дом. Стоимость в Лабинске таких услуг терпимая. Мы позвонили по одному из номеров, и узнали, что за килограмм вареников с картофелем, творогом берут 200 рублей, килограмм пельменей — 250 рублей.
Оборотная сторона этого – нет никаких гарантий, что назавтра вы проснетесь в здравии, а не помчитесь в аптеку, а то и не загремите в инфекционное отделение. Процесс приготовления ведь никто не контролирует.