Многие из нас хорошо помнят августовские события 1991 года. ГКЧП. Три напряженных дня, которые перевернули нашу жизнь, наше сознание. 22 августа состоялся траурный митинг в память о погибших во время известных событий в Москве, когда митингующие вынесли огромное бело-сине-красное полотнище.

История триколора насчитывает века.Известно, что последний русский император Николай II при своем вступлении на престол узаконил три цвета российского флага и их значение. Красный цвет обозначал державность, синий был символом Богоматери, покровительницы России, белый являлся символом независимости и свободы. Но после Октябрьской революции 1917 года большевики в своем стремлении отречься от старого мира решили взять в качестве государственного флага красный стяг. Под этим знаменем наша страна прошла путь длиной в 74 года, на котором ей пришлось пережить тяжелые испытания в своей истории. Под этим флагом наши солдаты шли в бой, защищая Родину от фашистов. Красное знамя было водружено над рейхстагом, и оно стало символом Победы над фашистской Германией. А флаг Российской Советской Федеративной Социалистической республики был тоже красного цвета, но с синей полосой с левой стороны полотнища. 

В 1994 году Российская Федерация вновь вернулась к историческому бело-сине-красному флагу. Указом первого Президента России Б. Н. Ельцина был учрежден День Государственного флага, который отмечается с 22 августа 1994 года. Что означает каждый цвет в этом флаге? Белый символизирует чистоту и совершенство, синий – верность и веру, красный – энергию, силу и кровь, пролитую за Россию. За прошедшие годы у подавляющего большинства наших соотечественников совершенно изменилось отношение к флагу. Он для каждого из нас стал символом России, которой мы гордимся, заставляет ощутить себя частичкой своего Отечества.

Небывалый патриотический подъем, чувство гордости за нашу Родину мы испытали во время Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Российский триколор развевался над трибунами болельщиков – огромные флаги и маленькие флажки были буквально у каждого жителя нашей страны, приехавшего на Олимпиаду. Мы радовались победам российских спортсменов и с гордостью отмечали, что в их честь чаще всего поднимался наш триколор. Флаг России стал непременным атрибутом служебных кабинетов. Большинство россиян имеют дома символ Оте-чества. Под этим флагом мы выходим на праздничные шествия, на различные массовые мероприятия. Если вспомнить мартовские события 2014 года, когда на референдуме в Крыму почти 100 процентов жителей полуострова проголосовали за возвращение в Россию и по всей стране проходили митинги в поддержку жителей Крыма, то триколор превратился в символ народного волеизъявления. 

Когда мы отмечали 70-летие Великой Победы над фашизмом, такого прилива чувства патриотизма, гордости за наш народ, за нашу страну просто невозможно себе представить. «Бессмертный полк», в рядах которого прошли тысячи и тысячи наследников боевой славы отцов, дедов, прадедов, наглядно продемонстрировал сплоченность нашего народа, единение поколений. Причем молодежь уважает российский триколор не меньше, чем люди пожилого возраста, и это объясняется тем, что она родилась и выросла уже под российским стягом. А посмотрите, как отмечаются у нас свадьбы. Свадебные кортежи не обходятся без российских флагов и флажков, автомобили украшаются лентами трех цветов – белыми, синими, красными. И это тоже выражение уважения к флагу России.