Бывших детей не бывает. Эта истина известна каждому. Но ее зачастую быстро забывают, когда распадается семья. На деле чаще всего статус «бывший» получает не только супруг или супруга, но и ребенок. Мало того, что этот разрыв раскалывает маленькое сердечко надвое, но нередко ребенка просто вычеркивают из своей жизни, не думая, что ему нужно есть, одеваться… «Мои деньги жена тратит не на ребенка, а на себя», «у меня теперь другая жизнь, деньги нужны мне самому и моей новой семье», — примерно такими соображениями оправдывает себя тот, кто оставил в прошлом часть себя – свою родную кровь. И таких, к сожалению, немало…

Как сообщил Евгений Пащенко, начальник Лабинского городского отдела УФССП, на сегодняшний день в работе находятся около 800 исполнительных производств по алиментным платежам на сумму свыше 151 млн. рублей. Для того, чтобы напомнить родителям об их обязанностях, с 1 по 30 сентября в Лабинском районе, как и по всему краю, проводятся мероприятия по взысканию алиментов с привлечением сотрудников ОВД и казачества. Для выявления скрывающихся от уплаты алиментов граждан пройдут рейды, в ходе которых должников посетят по месту жительства. Кроме того каждые среду и четверг в отделе ФССП проходят Дни открытых дверей, где сотрудники ведут прием жителей по всем вопросам, связанным с неуплатой алиментов.  

Родители не должны забывать, что их связывает не только совместно купленный обеденный сервиз или стиральная машина, но прелестное создание с глазами угасшей любви. Намного честнее разойтись мирно, но не навсегда, на расстояние детской вытянутой руки. Чтобы ребенок всегда мог до вас дотянуться. И всегда получить помощь. Пусть даже в виде алиментов.