В России почти 41 миллион пенсионеров. Около 14 миллионов — это люди старше 70 лет. В Лабинском районе проживают около 20 тысяч людей преклонного возраста. И большинство из них с возрастом становятся совсем беспомощными: и доверчивыми, и забывчивыми, и просто физически слабыми. Обижать таких — грех вдвойне. Но хроника происшествий пестрит сообщениями о пострадавших стариках. Слишком легкая это добыча — если никто не увидит и не защитит. Живут одни, в хуторах и станицах дома зачастую стоят далеко друг от друга, кричи не кричи, помощи не дождешься. 

В свете нынешней экономической ситуации многие пенсионеры вошли в категорию обеспеченных людей, ведь доход у них стабильный, размер пенсий у многих выше средних зарплат, да и на «черный день» старики привыкли откладывать, не надеясь ни на кого. Вот на это и рассчитывают грабители, направляясь в неказистые стариковские домики и квартиры. В Лабинске 67-летнего пенсионера ограбил ночью знакомый – 26-летний Ц. Молодой человек, навещавший накануне пенсионера, видел, как тому принесли пенсию. Угрозами он отнял у пожилого мужчины 10 тысяч рублей. Как сообщила Светлана Шишкова, инспектор пресс-службы ОМВД по Лабинскому району, грабитель задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Можно только догадываться, какой ужас перенесла 80-летняя баба Клава Г. из станицы Вознесенской, когда к ней в два часа ночи ворвался неизвестный в черной маске. Старушке было плохо, она вызвала «скорую помощь», но вместо врача увидела грабителя. Угрожая расправой несчастной женщине, злоумышленник добился своего – пенсионерка отдала ему все свои накопления – 60 тысяч рублей. Схватив награбленное, он растворился в темноте. Поиски преступника продолжаются.

Обирают пенсионеров грабители, посягают на пенсии стариков и ближние, и дальние неблагополучные родственники. Задача защитить несчастных пенсионеров должна стать первоочередной для глав сельских поселений и депутатов советов, казаков, потому что именно в станицах и хуторах престарелым людям приходится чаще всего терпеть посягательства со стороны любителей легкой наживы. Да, сегодня по стабильности получения доходов кому-то может и показаться, что ветераны труда – одна из богатых категорий граждан. А на деле, видя качество их жизни, это совсем не так. Особенно если учесть, насколько они беззащитны. Некоторые даже живность – петухов и коз — с собой берут на ночь в дом, чтобы почувствовать себя более защищенными.

Может стоит установить в «уязвимых» жилищах стариков автономные звуковые устройств — ревуны, подобные тем, которыми раньше защищали сельские магазины. Чужой в дом — и вся станица об этом знает.

Фото www.stolica.onego.ru