В то время, когда прожиточный минимум приближается к 10000 рублей, а цены на товары и услуги взлетели на 20-60 процентов, приходится задумываться о том, как распоряжаться семейным бюджетом, который остался неизменен. А тут осенняя пора – грипп, напасти в виде простуд, которые не дают зарабатывать деньги. Особенно тем, кто не подвержен счастливому влиянию соцстраха или многочисленных преференций, которые предусмотрело государство. Мы подсчитали, чтобы облегчить состояние при простуде и гриппе, нужно по меньшей мере 1300 рублей на одного человека. Это без учета витаминов, теплой одежды, усиленного питания.

Если вы заметили, то и в нашей газете, и в других СМИ мелькают объявления о продаже алоэ, каланхоэ, старых как мир лечебных растений. В последние годы, когда о нашем здоровье заботились западные фармкомпании, об эффективности этих горшечных растений забыли. Пришлось вспомнить. Народные лекари пошли дальше. Они предлагают не только закапывать в нос сок алоэ при простуде, но и готовить из него витаминно-тонизирующие напитки: 100 граммов измельченных листьев алоэ, 50 г меда, щепотку кардамона, можно добавить лимон или апельсин, залить теплой водой, дать постоять, и вот оно, дешевое здоровье! А если идти дальше, то срезанные листья столетника можно положить на двое-трое суток в холодильник, а потом изготовить такой же напиток с клюквой, брусникой, но это уже будет биогенный стимулятор. Он позволит улучшить иммунитет и приблизить выздоровление, а может даже вовсе не заболеть. Кстати, эти отечественные изыскания академика Филатова служили советской медицине до 90-х годов. Потом, когда началась борьба на фармрынке, метод Филатова подвергли сомнению и перестали назначать пациентам. Конечно, химическая мешанина в виде «колдрексов», «колдактов», «фервексов» намного дороже и упакована привлекательно.

Чтобы убить инфекцию верхних дыхательных путей необходим каланхоэ. Нужно жевать листья, закапывать сок в нос, смазывать ранки, и цены нет этому древнему растению.

От жара и боли в приснопамятные времена использовали веточки ивы. В ней содержится чистейшая природная ацетилсалициловая кислота. Оттапливали и пили. Никаких поражений крови, желудка, как то бывает от современных нестероидных противовоспалительных средств. 

А может и хорошо, что мы возвращаемся к себе, уходим от бизнес-интриг, в которых всегда участвуем, покупая красивую коробочку разрекламированного лекарства от кашля?