Информация, которая заслуживает внимания, поступила в редакцию «Провинциальной газеты» из управления сельского хозяйства: в этом году на полях расплодились мыши. Видимо-невидимо. Сентябрьское похолодание и дожди заставили грызунов покидать свои норки и искать убежище поближе к жилью. Во многих хуторах и станицах жители отмечают, что полевые мыши облюбовали сараи, забираются в дома. А побывавший в редакции житель х. Сладкого Николай Брежнев рассказал, что он переживает за свою пасеку, где тоже поселились мыши.

Многие сельские жители, да и горожане тоже, в борьбе с грызунами использовали биологические приманки, которые изготавливала Лабинская зональная ветеринарная лаборатория. Но после того, как последнюю объединили с Курганинской ветлабораторией, биологические приманки в ней перестали изготавливать. Начальник управления сельского хозяйства администрации МО Лабинский район Петр Приходько считает сей факт недопустимым и заверил, что соответствующие меры будут приняты. Но хотелось бы обратить внимание всех, кто использует химические препараты в борьбе с грызунами. Традиционная дератизация не всегда дает ожидаемый эффект, да и к тому же препаратами бензола и других токсичных веществ могут отравиться домашние животные и птица. Лучшее средство от мышей – обыкновенные кошки. Не какие-то породистые и экзотичные, а самые простые, из тех, кто обитает сам по себе, на улицах. Поселите их у себя. Даже огромное количество ядов не сможет обезопасить ваше жилье и хозяйство от серых разбойников. А кошки будут надежными сторожами вашего добра. Заметьте, что самые знаменитые музеи и библиотеки, — Эрмитаж, Оружейная палата, Всесоюзная библиотека им. Ленина, содержат «штат» усатых-хвостатых, которые охраняют музейные экспонаты, картины, книги от посягательства мышей и крыс.

Специалисты сельского хозяйства говорят, что нашествие грызунов только начинается. Так что спешите завести дома кошку. Это надежнее, чем пользоваться ядами.