Жаркая вступительная кампания 2017 года завершена. Отличительная особенность этого года — рекордно малое количество абитуриентов, так как в вузы поступают дети, родившиеся в последний год демографического спада в стране, наряду с высоким уровнем подготовки и результатами ЕГЭ. Никого не испугали дополнительные экзамены и испытания. По стране в рейтинге самых популярных по-прежнему лидируют профессии юриста и экономиста. При этом большим спросом стали пользоваться медицинские, технические и педагогические вузы, а также специальности, которые связаны с изучением иностранных языков.

В Лабинском районе экономические и юридические факультеты уже не так привлекают вчерашних школьников, как пять лет назад. На пике популярности — технические специальности, агрономия, архитектура, градостроение, государственное и муниципальное управление. На эти специальности лабинцы поступили в основном в кубанские вузы, планируя после получения дипломов вернуться в родные места. Второй год подряд наблюдается рост интереса к педагогике. Будущие учителя отправились учиться в Армавир, Краснодар, Ростов-на-Дону, Москву и Санкт-Петербург. Медицина по-прежнему привлекает наших выпускников. Они успешно конкурируют с выпускниками столичных профильных гимназий. Девять лабинцев в этом году стали студентами медицинских университетов в Северной Пальмире и еще трое — в Москве, а также в Краснодаре, Ставрополе, Ростове и Новосибирске.

Профессию военного выбрали 52 лабинских выпускника. Из них одна девушка, которая поступила в военный тыловой институт.

Будущие студенты стали чаще ориентироваться на современные тенденции: так, востребованной специальностью оказалась информационная безопасность — это направление выбрали семеро выпускников Лабинского района. Кроме того, один абитуриент будет изучать мировую политику.

Самыми редкими специальностями, которые привлекли внимание наших ребят, стали художественное проектирование ювелирных изделий, технология бродильных производств и виноделие, а также технология кожи и меха, которая предполагает умение не только правильно шить меховые изделия, но и оценивать качество этих изделий и самого меха.

В этом году трое выпускников лабинских школ попытали счастья в театральных вузах. Не повезло. Одна девушка поступила в знаменитую «Гнесинку».

Если говорить о географии, то наши ребята разъехались по всей стране. Но больше всего лабинцев будут учиться в Краснодаре — в КубГАУ, КубГТУ и КубГУ.