«Здравствуйте! Мне 20 лет, недавно вышла замуж, но детей пока не планируем, потому что нет своего жилья. Хочу, чтобы ребенок был долгожданным, боюсь аборта,  но при этом у меня много сомнений – стоит ли принимать специальные таблетки, ведь гормональные контрацептивы, говорят, могут привести к ожирению и другим серьезным проблемам со здоровьем. Что говорят по этому поводу врачи?
С уважением, ваша читательница»
По статистике, около 8% из числа всех абортов в нашей стране совершается женщинами до 19 лет. То есть уже через год или менее после начала половой жизни девушка впервые избавляется от беременности, наступившей «случайно». В то же время предохранение от нежелательной беременности гораздо безопаснее для здоровья, чем последующее ее прерывание. 
По данным опроса, проведенного в начале текущего десятилетия, наши соотечественницы предпочитают барьерную контрацепцию и маточные средства, а комбинированные оральные контрацептивы выбирают не более 14% женщин. Очевидно, что многие до сих пор с недоверием относятся к таким препаратам и опасаются последствий их приема. Можно говорить о том, что среди женщин фертильного возраста широко распространена так называемая гормонофобия. Вместе с тем, прием оральных контрацептивов относят к высокоэффективным методам предотвращения наступления нежелательной беременности. 
Страхи и опасения женщин, связанные с приемом оральных контрацептивов, объясняются тем, что слово «гормоны» вызывает множество неприятных ассоциаций. На деле же, современные комбинированные оральные контрацептивы снижают риски развития онкологии,  анемии и остеопороза, сводят к минимуму проявления ПМС. Благодаря тому, что овуляция подавляется, а гормональные колебания становятся менее выраженными, кровопотеря и боли во время цикла уменьшаются. Оральные контрацептивы нового поколения также благоприятно влияют на психоэмоциональный статус. Они купируют следствия незавершенных стрессовых реакций: отеки, головные боли, появляющиеся в результате повышения внутричерепного давления. Все это принципиально отличает их от высокодозированных синтетических гормональных препаратов и синтетических производных половых стероидов, широко применявшихся в прошлом веке. Разумеется, нужно понимать, что гормональная контрацепция не является заменой лечения, направленного на нормализацию функций различных систем организма. И если у вас, например, ярко выражена психоэмоциональная реакция, необходимо, прежде всего, обратиться к врачу соответствующего профиля.

Можно ли поправиться, принимая комбинированные оральные контрацептивы?
Существенное увеличение массы тела во время приема этих препаратов предыдущих поколений было связано с высоким содержанием этинилэстрадиола. Однако у современных препаратов такой побочный эффект отсутствует, так как в их состав входит дроспиренон. Он не только не влияет отрицательно на массу тела, но и способен выводить из организма жидкость, которая под воздействием эстрогена задерживается в первой половине цикла.
Может ли прием контрацептивов привести к бесплодию?
Являясь высокоэффективным методом контрацепции, эти препараты сохраняют функцию яичников. Как правило, через несколько месяцев после их прекращения организм оказывается готов к зачатию. Благодаря тому, что оральные контрацептивы положительно влияют на эндометрий и предотвращают воспалительные заболевания органов малого таза, они способны хорошо подготовить репродуктивную систему к зачатию и рождению здорового ребенка.
Правда ли, что вероятность тромбозов у женщин, принимающих оральные контрацептивы, выше?
Риск тромботических осложнений во время их приема значительно ниже, чем во время беременности или в послеродовый период. Показатели, меняющиеся на начальной стадии приема препаратов, спустя время нормализуются. Вместе с тем, наличие сердечно-сосудистых заболеваний указывается как противопоказание для применения гормональных контрацептивов. В целом же считается, что потенциальная польза оральных контрацептивов превышает все возможные риски у здоровых женщин. 
По материалам ГБУЗ «Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции» министерства здравоохранения Краснодарского края».