«Итоги превзошли все ожидания», — так коротко и емко подвел результат  работы Российского инвестиционного форума в Сочи вице-премьер Дмитрий Козак. На то имеются веские основания. По предварительным итогам только Краснодарским краем заключено 212 соглашений на сумму 242 миллиарда рублей. Свои инвестиционные возможности продемонстрировали 52 субъекта России. Самый масштабный региональный стенд у Краснодарского края, на котором муниципалитеты Кубани подготовили порядка 440 инвестиционных предложений. Достойный вклад в общую копилку внес и Лабинский район. 
Муниципалитет представил 5 проектов на сумму более 1 млрд рублей инвестиций и 5 площадок, по приоритетным для района направлениям, это сельское хозяйство, промышленность, туризм, строительство. По итогам двух дней работы форума делегацией Лабинского района заключено 4 соглашения на сумму 307 млн. руб. Инвестиции будут направлены на такие проекты, как выращивание ореха фундука, реконструкцию и модернизацию двух предприятий — сахарного завода и МЭЗа, а также строительство цеха по обработке природного камня.
Был проведен ряд встреч лабинской делегации с представителями Республики Татарстан по вопросам развития промышленности, с представителями банковских структур по вопросам кредитования инвестпроектов, с различными представителями делового сообщества, тем самым дан импульс на активную дальнейшую работу с инвесторами по различный направлениям.
Также исполняющий обязанности главы района Александр Демченко принял участие в пленарном заседании «Новая региональная политика — преемственность или перемены» с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и в ряде круглых столов. 
Россия находится под воздействием целого ряда объективных и субъективных факторов в своем развитии, включая решения ряда иностранных государств. Сочинский форум продемонстрировал, что это не мешает стране и нашему региону развиваться.