Почитание предков – один из критериев, по которому судят об уровне развития любого общества. Состояние кладбищ, надгробий – это дань уважения нашему прошлому и духовная основа каждого человека. Лабинцы трепетно относятся к этому вопросу. В преддверии Пасхи жители наводят порядок не только в своих домах, на улицах города, но и в местах последнего приюта умерших родственников. 
В эти дни с раннего утра и до позднего вечера на городском кладбище работают десятки людей. Убирают могилы, устанавливают памятники, благоустраивают участки. Как нам сообщил Александр Хлынов, начальник цеха спецобслуживания населения Лабинского городского поселения, сотрудники занимаются уборкой территории городского погоста, обрезкой деревьев, покосом травы. Каждый день вывозят до десяти машин мусора. На старом кладбище также наводится порядок, по периметру произведен покос травы, вывезены поваленные деревья. Для удобства жителей на территории городского кладбища установлены 8 цистерн с водой, построены новые общественные туалеты. Сейчас на кладбище более 40200 захоронений. Здесь нашли последний приют многие известные личности Лабинского района.
Покосившиеся старые кресты, на которых уже и имен не рассмотреть, разрушенные временем памятники, зарастающие деревьями могилы, к сожалению, не редкость. Сейчас на кладбище около 20 процентов от общего числа могил – так называемые бесхозные. В основном это захоронения 70-80-х    годов прошлого века, за которыми некому ухаживать. Кто-то переехал, многие покинули наш мир. Но сотрудники цеха ритуальных услуг поддерживают порядок и на брошенных могилах.