В этом году в связи с теплой зимой раньше обычного активизировались клещи. Небывало большое количество этих паукообразных отмечали лабинцы, выбравшиеся в минувшие выходные в лес. Это наблюдение подтвердили специалисты. Как нам сообщил Павел Надеин, главный санитарный врач ТОУ Роспотребнадзора в Лабинском, Мостовском и Курганинском районах, в 2018 году в нашем районе от укусов клещей пострадали 16 человек. За аналогичный период прошлого года было 12 подобных фактов. 
Кубань для «постоянного места жительства» облюбовали 24 вида клеща. Они живут не только в лесах и отнюдь не прячутся на деревьях, как принято думать. Гораздо чаще членистоногие поджидают добычу в высокой траве или на ветках тенистого кустарника. Этих вредителей трудно заметить сразу.  Они скрываются в складках одежды, выжидают удобный момент и, перед тем как укусить, обрабатывают кожу человека своей слюной, как анестетиком. Эта мелкая, на первый взгляд, проблема может обернуться серьезными неприятностями.
Клещи распространяют инфекционные заболевания и являются источником заражения. К счастью, переносчики энцефалита в Краснодарском крае почти не встречаются. Иксодовые клещи, обитающие на юге России, разносят другое, не менее опасное заболевание – боррелиоз, или болезнь Лайма.  
Если клещ инфицирован, через несколько часов на месте укуса может появиться покраснение, затем у пострадавшего поднимается температура тела, он чувствует слабость, утомляемость и сонливость.  Сначала это похоже на простуду, а через несколько часов к симптомам прибавляются сильная головная боль, ломота в суставах, мышцах и рвота.  В этом случае требуется незамедлительная медицинская помощь! Если не начать лечение, больного ждут необратимые неврологические осложнения.