Приемник более 40 лет проработал на кухне и заглох две недели назад. Поначалу родственники настаивали на том, чтобы выбросить его на помойку и заменить новым. Но радио досталось Павлу от дедушки, который ушел из жизни пять лет назад, и было дорого как память.

Каково было изумление мастера и хозяина, когда открыв корпус, внутри было найдено десять обручальных колец с бирками, датированными 1978 годом, и перстенек с синтетическим рубином стоимостью 236 советских рублей. Павел расценил, что дедушка сделал запас на черный день, но не успел перед смертью сообщить о своем тайнике.

Когда приобретались ювелирные изделия, Павла еще не было на свете. Но мама рассказала, что приемник подарили деду как победителю социалистического соревнования в 1976 году. Он работал на деревообрабатывающем комбинате станочником бондарного участка. К ценному подарку прилагалась и грамота. Вместе с мамой Павел нашел ее в семейном архиве.

…Транзистор быстро починили и снова поместили на привычное место, но теперь аппарат остался без великой тайны. Что касается находки, то семья не планирует продавать золото советского периода. Пусть будет на крайний случай, как и хотел дедушка.