Они даже делали заявления для нашей газеты и, вроде бы, заказывали проект памятника из чугуна или бронзы. Но остались только слова. Тогда многие говорили, что нутрия дала им старт в бизнесе. Не секрет, что состоятельные лабинцы начали свою предпринимательскую деятельность с выращивания нутрий, перепродаж шкур, пошива шапок, шуб из меха нутрии.

В трудные годы, начиная с 80-х, нутрия и кормила население. Мясо было самым доступным по стоимости и, несомненно, очень полезным. Но нутрия доказывает свою жизнеспособность, и, похоже, сама себе уже воздвигла памятник. Живой, в дикой природе.

Сегодня по берегам Лабы, а также малых рек Куксы и Невольки обитает достаточно много семей промыслового зверька. Мы узнали, что наш читатель Николай П. ежемесячно вылавливает 3-4 нутрии. Причем однажды ему посчастливилось изловить самку, ждущую потомство. Дождалась она малышей в клетках Николая. Говорит, что пойманная нутрия осчастливила их семью: всегда выхаживает весь молодняк. Она приносит обычно по 10 нут-рят.

Экологи замечают, что нутрии стали делать весьма серьезные запруды. Обглоданные ветки, которыми они питаются, бросают в воду, и образуются своеобразные шлюзы. Последние может разрушить лишь большая вода. Специалисты утверждают, что нут-рии уже вписались в экосистему, и популяция зверька будет только нарастать. А история их появления в природе достаточно известная. В годы сильных наводнений, нутрии оказывались на воле, и за 10-15 лет сумели уверенно заявить о себе.