26 января 2019 г.  в 18:55 в г. Лабинске на нерегулируемом перекрестке улиц К. Маркса-Декабристов 60-летняя водитель, управляя легковым автомобилем, не предоставила преимущества пешеходам — 3-летней девочке и ее маме, переходившим проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу и допустила наезд на пешеходов. После чего водитель оставила место ДТП, участником которого являлась, была задержана в течении часа. В результате дорожно-транспортного происшествия девочка скончалась в ЦРБ г. Лабинска, мама получила травмы.

Предварительно причиной происшествия явилось нарушение водителем требований Правил дорожного движения РФ, а именно, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. ДТП зарегистрировано и оформлено. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ведется следствие.

Главный государственный инспектор Лабинского района Иван Коноводов обратился ко всем участникам дорожного движения.

«Сегодня в силах каждого гражданина максимально защитить себя и своих близких: соблюдать скоростной режим, пристегнуться ремнем безопасности, надеть мотошлем, посадить ребенка в специальное удерживающее устройство. Начав с себя, мы сделаем шаг к нашей общей безопасности.

Помните, что являясь водителем, вы управляете источником повышенной опасности, а состояние алкогольного опьянения, пусть даже в легкой степени, затормаживает реакцию. Кроме вас, в автомобиле могут находиться родные, близкие и друзья, которые полностью доверили вам свои жизни. Если вы не цените свою жизнь и не можете преодолеть желание употребить спиртное, то подумайте о тех людях, которые не виноваты в ваших слабостях!

Необходимо быть предельно внимательными при движении в населенных пунктах и вблизи их, так как в данных местах большая вероятность появления пешеходов на проезжей части. Пешеходы так же должны быть внимательными при пересечении проезжей части, при наличии тротуара осуществлять движение только по нему. В тёмное время суток по возможности обозначьте себя светоотражающими элементами.
Уважаемые родители, не позволяйте детям играть вблизи дороги, обратите внимание, где и как катаются ваши дети на велосипедах. И, пожалуй, самый главный совет всем родителям — будьте для ребенка примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте. Только совместные усилия Госавтоинспекции и родителей помогут оградить детей от опасности, научить их быстро и правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.
Цените, берегите жизнь и помните, что каждый должен возвращаться туда, где его ждут близкие, любящие люди».