В европейских странах больше половины мусора отправляют на вторичную переработку. В России эти цифры пока небольшие, меньше 10 процентов,  остальное свозят на свалки. В Послании Федеральному Собранию, которое Владимир Путин огласил на прошлой неделе, главой государства отдельно была поднята тема экологии. Было предложено увеличить глубину переработки отходов за счет активного применения «зеленых» технологий, а также усилить контроль за деятельностью организаций, занимающихся вывозом мусора и обслуживанием полигонов. Реформа обращения с ТКО поставлена на жесткий контроль. В Краснодарском крае уже есть успешный пример , когда отходы проходят переработку и получают вторую жизнь в качестве сырья для промышленности.

Например, в Сочи появился уникальный тротуар благодаря переработке использованных пластиковых бутылок с песком. Полимерпесчаная плитка, из которой он выложен, прочнее бетона и не боится ни сырости, ни высоких температур, а еще не сколь-зит, хорошо моется и не теряет свой яркий цвет. Это стало возможным благодаря тому, что в  Сочи на мусорных площадках установили 850 контейнеров для сбора картона, стекла, металла, дерева и пластика. Отходы эти сортируют, брикетируют и отправляют переработчикам. Жители активно участвуют в раздельном сборе мусора. За полгода реализации проекта по раздельному сбору отходов здесь  удалось собрать 4,5 тысячи тонн пластика и картона и около 25 кубометров дерева.

Лабинск тоже делает первые шаги на пути раздельного сбора мусора. Как нам сообщила Оксана Бояринцева, главный специалист отдела ЖКХ администрации Лабинского городского поселения, устанавливаются первые три контейнера для сбора пластика. Они будут расположены возле многоквартирных домов по ул. Мира, 345, Мира, 127 и Урицкого, 2-4.

Хочется надеяться, что горожане поддержат инициативу властей.