Раньше для этого требовалось оформить договор аренды участка, в противном случае грозил штраф или даже два года лишения свободы. Теперь обогреть жилье стало проще. Однако изменения в законодательстве еще не значат, что можно рубить и тащить из лесу все подряд. Иначе ушлые дельцы быстро оставят нас без лесных ресурсов. Давайте разберемся, что же такое валежник и как и где его можно собирать, чтобы не нарушить закон.

По определению валежник — это лежащие на земле остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками на лесосеке, образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломом, снеговалом. Валежник сухой. То есть махать топором по здоровым деревьям по-прежнему запрещено. Если по-простому — в вязанку идут только естественным образом отмершие ветви и стволы.

Но просто выйти в любое время в ближайший лес и унести, что приглянулось, не получится. Дело в том, что заготовка и сбор валежника запрещены в защитных лесных насаждениях на землях сельхозназначения. Есть у нас леса и на особо охраняемых территориях, землях министерства обороны, где пребывание граждан может быть запрещено или ограничено. Кроме того, поход в лес может быть под запретом в отдельный период в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности.
Чтобы жители по незнанию, которое, как известно, от ответственности не освобождает, не попали впросак, Министерством природных ресурсов края был разработан приказ, в котором прописан подробный алгоритм, как действовать. Те, кто планируют идти за валежником, должны подать уведомление в филиал «Комитета по лесу» — лесничество с указанием сведений о себе, местонахождении лесного участка, способе заготовки, обозначить цель использования и сроки проведения работ. На основании перечисленных данных учреждением принимается решение о возможном осуществлении сбора и заготовки валежника, объеме древесины и единицах его измерения, определении ее видового и сортиментного состава, либо об отказе в разрешении. Уведомление подается за 15 рабочих дней до проведения работ. Учреждение рассматривает поданные документы в течение 10 рабочих дней, затем в трехдневный срок дает письменный ответ заявителю. Учет объемов заготовленного валежника производится лесничеством до его вывоза из леса. Такое согласование с лесничеством позволит заготовить дрова на разрешенных участках и не нарушить закон.

 

В тему

Полный текст приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 17.01.2019 № 27 «О порядке и сроках подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядке учета валежника» размещен на официальном сайте министерства www.mprkk.ru в разделе Лесное хозяйство/Правовые акты и иные документы, а также на официальном сайте администрации Краснодарского края admkrai.krasnodar.ru, в разделе «Нормативные документы»
от 18.01.2019 г.