Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, с волонтерами пообщались руководитель департамента информационной политики региона Владимир Пригода и директор «Краснодарского краевого радио-телевизионного передающего центра» Александр Золотов.

Напомним, 3 июня 2019 года край переходит на цифровое вещание федеральных телеканалов. Для просмотра телевидения в цифровом качестве людям потребуется либо новый телевизор, выпущенный после 2013 года, либо цифровая приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить.
«Мы понимаем, что для старшего поколения этот процесс может вызвать определенные трудности. Поэтому край будет помогать всем, кому это необходимо. Волонтерское движение на Кубани сильное и развитое, с опытом работы на мировых событиях. И сегодня на базе КРТПЦ мы начали обучение первой группы добровольцев», – подчеркнул Владимир Пригода.

Он уточнил, задача волонтеров – отреагировать на все заявки от людей, помочь им разобраться в нововведении. Это будет проходить по простому алгоритму – человек обращается на горячую линию, где оставляет свой адрес, телефон и координаты, затем заявка поступает в конкретный город или район. Далее группа волонтеров связывается с заявителем и выезжает на место. В случае, если речь идет о незащищенных слоях населения, к людям приедут специалисты соцзащиты. Также к этой работе будут привлекаться общественники и сотрудники местных администраций. Всего по методике Минком-связи в регионе должно быть более 3 тысяч подготовленных волонтеров, акцентировал Владимир Пригода.
Как пояснил Александр Золотов, на Кубани обучение будет проводиться в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Армавире.

«К 1 мая у нас будет уже большое количество обученных волонтеров, способных выезжать по заявкам наших земляков. В целом программа подготовки рассчитана до начала отключения аналогового вещания федеральных каналов в крае. Чтобы в момент перехода людям было проще – на экранах первое время будет появляться информационная заставка с указанием телефона горячей линии, куда можно обратиться за помощью», – добавил Александр Золотов.