На нем были рассмотрены итоги проведения муниципального этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

О проводимой работе в рамках реализации постановления Правительства РФ от 28 мая 2014 года № 484, касающегося прохождения лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. На профилактическом учете в ОНК ОМВД России по Лабинскому району состоит 84 таких лица, 5 из них уклоняются от прохождения возложенной судом обязанности по лечению и реабилитации. За истекший период 2019 года сотрудниками полиции было выявлено 12 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В учебных заведениях Лабинского района проведено 29 лекционных занятий.

Также на заседании комиссии были рассмотрены вопросы трудовой деятельности в рамках профилактики наркомании в подростково-молодежной среде. Ежегодно в МКУ ЦДМ «Портал» с марта по октябрь работает движение «Новые тимуровцы», молодежь оказывает помощь в ведении домашнего хозяйства ветеранам, одиноким престарелым людям. В рамках данной программы за 2018 год было трудоустроено 100 несовершеннолетних подростков, из них восемь, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних. На летних дворовых площадках в 2018 году 60 подростков работали вожатыми.

На заседании также поднимался вопрос о принятии дополнительных мер по вовлечению населения (прежде всего детей и молодежи) в регулярные занятия физической культурой и массовым спортом, а также популяризации здорового образа жизни среди населения, в том числе путем реализации комплекса ГТО. В 398 спортивно-массовых мероприятиях, проведенных в 1 квартале 2019 года на территории Лабинского района для различных категорий населения, приняло участие более 20 тысяч человек. На сайте ГТО прошли регистрацию на 1 апреля текущего года свыше 14 тысяч человек. Все большей популярностью пользуются массовые забеги и спартакиады.

Был внесен ряд предложений и поставлены первоочередные задачи по усилению антинаркотической работы.