Торжества начнутся в 10.00 у войскового Собора Александра Невского, где пройдет традиционный молебен. Затем казаки торжественным маршем пройдут по улице Красной на Городскую площадь, начало парада в 12.00. На канале Кубань 24 можно будет увидеть прямую трансляцию мероприятия.

Парад откроет взвод барабанщиков Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Кроме парадных коробок отделов ККВ, по Городской площади пройдут казаки, принимавшие участие в Параде Победы на Красной площади в 2015 году. Среди участников парада – пешая и конная группы Почетного караула, парадный расчет Кубанского казачьего хора, коробки военных частей, где служат казаки из районных обществ.

Кроме того, примут участие представители Союза казачьей молодежи Кубани –семь казачьих кадетских корпусов, учащиеся казачьих школ и групп средних учебных и высших заведений. Закроет парад Кубанский духовой оркестр исполнением строевых маршей.

Казачий парад, как и в прошлые годы, пройдет в преддверии годовщины Великой Победы. Напомним, закон «О реабилитации репрессированных народов» был подписан 26 апреля 1991 года. С того времени началось возрождение казачества, в том числе и на Кубани.

Пресс-служба администрации Краснодарского края