Картофель стал известен в России только со времен Петра Великого. Это он привез из Голландии мешок клубней «для разведения земляных яблоков». Однако в 18 веке картофель был непризнан. Им травились, употребляя в пищу не клубни, а зеленые шарики, появляющиеся после цветения. По России прокатились даже картофельные бунты. Крестьянство никак не хотело культивировать заморскую «отраву». И только в эпоху Николая I картошку распробовали и нарекли «вторым хлебом». Картофельный цвет и стал тем самым лекарством, которым травились люди.

Сегодня это очень ценное сырье для фарминдустрии. Каждый год в Лабинский район приезжают представители фармкомпаний, чтобы купить картофельных цветочков. Некоторые лабинцы, поставляющие лексырье на регулярной основе, посчитали, что цвет картошки гораздо дороже самих клубней. Не всегда при срывании цветков бывает в лунках пусто. Часто вершки не влияют на корешки. Но нужно поймать начало цветения картофеля, чтобы количество биологически активных веществ в нем было максимальным.

В России на основе цветков картофеля производится препарат «Панавир». Мощное противовирусное средство, которое применяется даже против ВИЧ. Догадываемся, что часть сырья может отправляться зарубежным фармкомпаниям.

Так что, картошкой можно не только парить горло при простуде, но и лечить более серьезные болезни.