В Сочи состоялось праздничное мероприятие, посвященное предстоящему событию. Медальная площадь парка на один вечер превратилась в место паломничества горожан и гостей курорта – полюбоваться на воздушные шары, которые парили в небе, приехали более 15 тысяч человек. Помимо шоу аэростатов, был организован концерт с участием звезд российской эстрады.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, праздничное мероприятие посетили заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода.

– Большинство граждан уже давно в «цифре». Но наша задача – сделать так, чтобы никого не забыли. Любой человек, нуждающийся в помощи, эту помощь получит, – отметил заместитель федерального министра. – Также мы специально создали такие условия, чтобы в продаже были приставки по минимальной цене – не более тысячи рублей.

Алексей Волин подчеркнул, что если кого-то убеждают, что их стоимость в несколько раз выше, – это мошенничество! Нужно быть внимательным и пуская в дом волонтеров, необходимо проверить их удостоверение или волонтерскую книжку, чтобы исключить факт обмана.

По словам Владимира Пригоды, обо всех нюансах цифровизации жителям края рассказывают волонтеры, обучение прошли более трех тысяч человек.

– На Кубани самое большое в стране количество добровольцев, поэтому задача обойти каждый дом – решается. Не должно остаться ни одной семьи, которая бы не знала о том, что произойдет 3 июня и не имела возможности смотреть «цифру», – сказал руководитель краевого ведомства.
Отдельные категории граждан могут получить единовременную выплату за приобретение приставки или спутниковой та-релки.

С 3 июня жителям края будут доступны 20 федеральных каналов в высоком качестве, запущенных в двух мультиплексах. Для просмотра цифрового телевидения требуется либо телевизор, выпущенный после 2013 года, либо приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить.
Чтобы упростить для жителей региона переход на новый формат вещания, на Кубани работает специальная бесплатная горячая линия — 8 (800) 250-72-07.