Здесь прошли главные скачки сезона. Счет за победу шел на доли секунды, а потому эмоции на трибунах были предельной концентрации. Это, пожалуй, один из видов спорта не изменивший своим традициям за триста лет. Здесь были все антуражные доминанты скачек: шляпки, костюмы, ставки и, конечно, высокие результаты.

Открыл скаковой день вице-губернатор Кубани Андрей Коробка. Замглавы региона поздравил участников и гостей мероприятия от имени губернатора Вениамина Кондратьева и отметил, что коневодство – бренд региона. Для укрепления отрасли краевые власти ежегодно увеличивают финансирование проведения испытаний племенных лошадей. В 2019 году на эти цели направлено 50 млн рублей. Сильнейшие чистокровные лошади южных регионов России состязались в 13 скачках с общим призовым фондом 4,5 млн рублей. Но все ждали главного старта для лошадей трех лет — Большого Краснодарского приза (Дерби).

Скачка собрала одиннадцать лучших лошадей. И, все самое интересное, как это и положено в Дерби, началось на финишной прямой. Три лошади КФХ Т. Барсук из Павловского района и два представителя «Конного завода «711» из Усть-Лабинского района боролись за лидерство. Но дальним полем чрезвычайно мощный бросок сделал жеребец Стармастер из конного завода «Прогресс» Лабинского района. Под седлом Хамзата Улубаева он вышел вперед и, оторвавшись от преследователей на шесть корпусов, уверенно выиграл скачку.

Также в этот день на Краснодарском ипподроме прошли скачки на призы министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, города Краснодара, приз Критериум и приз «Арагвы». В Лабинский район отправилась еще одна награда – второе место в скачках на приз имени В. И. Краснобрижего, учрежденный агрохолдингом «Кубань», завоевала лошадь, принадлежащая КФХ А. Пшеничного из ст. Вознесенской.

Следом спортивную эстафету подхватят Ростов и Пятигорск. А в первые выходные августа состоится розыгрыш Кубка Губернатора Краснодарского края.

Что же касается Стармастера, то делать дальнейшие прогнозы пока еще рано – жеребцу нужно время на отдых. Наверняка мы еще увидим его на Краснодарском ипподроме. Хотя несомненно, если он примет участие в Большом Всероссийском призе (Дерби), это сделает скачку интереснее не только для лабинцев.