В далеком 1983 году здесь началось дачное строительство. Под участки было отдано 170 гектаров за городом по левую сторону от трассы Лабинск-Курганинск. Тогда 2500 человек стали обладателями заветных четырех соток и начали возводить на них нехитрые домики. Однако город рос, и со временем дачи бывшего садоводческого товарищества «Химик» стали полноценным микрорайоном с постоянным населением. И если поначалу дачи использовались в основном в летний период, то как только эти места обжили, вопрос о топливе встал очень остро. Расходы на дрова и уголь, электричество с каждым годом растут. Поэтому газ в доме для многих – заветная мечта. Вскоре ей суждено сбыться.

В городе начаты работы по строительству газопроводов высокого и низкого давления, предназначенных для газоснабжения домовладений, расположенных в бывшем садоводческом товариществе «Химик-1». Работы предусматривают реконструкцию старого газопровода с увеличением диаметра по ул. Константинова, ул. Горького, ул. Школьной и строительство нового газопроводов высокого и низкого давления с установкой шкафного пункта редуцирования газа в бывшем с/т.

Общая сметная стоимость работ более 50 млн. рублей. Как отметил глава Лабинского района Игорь Чагаев, лично побывавший на строящемся объекте городской инфраструктуры, при поддержке краевых властей получено более 30 млн рублей, и подрядчик начал их освоение. Заявка о выделении средств на завершение проекта уже подана.

Протяженность газопроводных сетей составит более 12 километров. Работы планируется завершить до конца года.