В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона проходит конкурс по предоставлению грантов сельскохозяйственным кооперативам, действующим более одного года. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители краевого ведомства и отраслевых ассоциаций, рассматривает проекты шести фермерских объединений, желающих получить государственные гранты на развитие агробизнеса.

Фермерские объединения из Анапы, Краснодара, Абинского, Динского, Крымского и Темрюкского районов представляют бизнес-планы в отрасли виноделия, овощеводства, производства мясной и молочной продукции.

Как прокомментировал министр сельского хозяйства Федор Дерека, создание эффективной системы поддержки фермеров и развитие кооперации на селе является одной из важнейших задач в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Государственные гранты позволяют сельхозкооперативам существенно модернизировать свои предприятия, а значит быть более конкурентоспособными в экономическом и производственном плане. Действующие кооперативы, то есть работающие больше одного года, могут претендовать на сумму до 70 млн рублей. Средства гранта покрывают 60% затрат от общей стоимости проекта, – подчеркнул министр.

Федор Дерека добавил, что за последние три года на поддержку действующих сельхозкооперативов было направлено более 620 млн рублей из федерального и краевого бюджетов, в том числе 220 млн – в 2019 году. Гранты получили 11 сельхозкооперативов. Победителей конкурса этого года минсельхоз Краснодарского края озвучит в ближайшие дни.

Пресс-служба администрации Краснодарского края