Это отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на состоявшемся в Курской области совещании. Глава правительства поставил Краснодарский край в пример как лидера среди субъектов, где жатва шла высокими темпами. Регион первым в стране завершил уборочную кампанию, причем с выдающимся результатом.

Накануне губернатор Кубани Вениамин Кондратьев акцентировал, что хлеборобы добились серьезных успехов. «Собраны рекордные 11 млн 117 тыс. 970 тонн зерна. Это на 700 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Такого урожая на Кубани еще не было. Мы в очередной раз доказали, что Краснодарский край – гарант продовольственной безопасности всей России», – сказал глава региона.

Свой вклад в кубанский каравай внес и Лабинский район. Уборка зерновых и зернобобовых культур была завершена в короткие сроки. Озимая пшеница, озимый ячмень, горох, овес убраны с площади 33471 га, общий валовой сбор составил более 200 тыс. тонн. Большая часть посевных площадей была отведена под озимую пшеницу — 28,3 тыс. га. Ее собрано 174 тыс. тонн, средняя урожайность — 61,5 ц/га.
Наиболее высоких показателей урожайности озимой пшеницы добились в ООО «АПП «Родина»: на площади более 3 тыс. га полу-чена урожайность 77 ц/га.

Ароматный, воздушный, с хрустящей корочкой хлеб на столе кубанцев непременно будет.