Как отметил на краевом совещании глава региона Вениамин Кондратьев, школьные автобусы в этом году будут возить на занятия почти 60 тысяч детей.

– Все машины должны быть исправны, оснащены ремнями безопасности, подключены к системе ГЛОНАСС, – подчеркнул губернатор.

Как сообщила вице-губернатор Анна Минькова, за последние четыре года поменяли 400 автобусов, порядка 1200 машин работают на маршруте.

– Проблему практически закрыли, автобусов старше 10 лет на линиях почти нет, – сказала заместитель руководителя региона.

В текущем году в рамках краевой государственной программы «Развитие образования» приобретается 121 школьный автобус для 31 муниципального образования. На эти средства из краевого и местных бюджетов выделено порядка 220 млн рублей.

Губернатор подчеркнул, что организация подвоза учащихся находится на особом контроле администрации края. Благодаря этой работе ежегодно пополняется и обновляется сеть школьного автопарка. В прошлом году за счет средств бюджета, федеральной поддержки и благотворительных программ кубанским школам было передано более 230 автобусов.

Однако основная задача, по мнению главы региона, не наращивать количество автобусов, а стремиться к созданию новых учебных заведений шаговой доступности.

– Такие школы должны быть в самых отдаленных населенных пунктах края, – заключил глава Кубани.