Развели малинники в основном на частных подворьях, а также крестьяне, имеющие статус фермера. Малинник у многих состоит из разных сортов, поэтому преемственность обеспечена: хозяева получают плоды с июня по ноябрь, то есть до самых морозов.

В среднем, стоимость килограмма ягоды 180 рублей, если брать оптом. А ежели большим оптом – 150.

Вера М. из ст. Владимирской рассказывает: «Сначала посадили для себя, потом потеснили картофель с кукурузой и решили малину продавать. Этот год очень урожайный. Я уже продала центнера два и еще, видимо, столько же будет. Стоимость саженцев полностью вернула. Теперь получаем прибыль. Сады – очень выгодное занятие…»

Звучит сенсационно: малину в этом году в Лабинском районе закупили даже предприятия мировых брендов, такие как «Вимм-Билль-Данн», «Нестле» для производства йогуртов, сладостей «Бон Пари» и чупа-чупсов. А раньше даже российские филиалы — производители лакомств закупали ягоды за рубежом. В перспективе известные производители планируют закупать ягоду и тут же ее сушить. Такая форма заготовки приветствуется диетологами.

Лабинцы предлагают не только малиновую ягоду, но и желтую. Она необходима для тех, кто страдает аллергией.

По всему видно, в Лабинском районе начался малиновый бум. Это радует. Но главное, чтобы был рынок сбыта. Лучше, если бы ягоды закупали крупные переработчики.

В этом сезоне, говорят садоводы, лабинцы лучше, чем когда-либо запаслись лечебным вареньем на зиму.