Фестивали нынче в моде. Такие мероприятия аккумулируют лучшее, что есть в том или ином регионе. А если показывать нечего и на достопримечательности местность не богата, то власти дальновидные сами создают повод позвать туристов в гости. Так, в Ростовской области проводят День огурца, в селе Заокском Рязанской области – фестиваль красоты среди коров, причем село неслучайно выбрали площадкой для фестиваля, ведь две трети его жителей трудятся на производстве молочных продуктов, в Хабаровском крае не первый год пользуется популярностью фестиваль варенья. Интересное есть у любого места, главное уметь обернуть в нужную упаковку и красиво подать. Спрос на новые эмоции и новые знания имеется всегда, требуется лишь предложить нужное и, как говорится, попасть в тренд в борьбе за карман туриста.

Наша газета не раз писала, что за событийным туризмом будущее. Оставалось дело за организацией такого события. Тем более, что в муниципалитете есть на что посмотреть. Власти района в своей работе делают ставку на новый формат проведения всех праздников.

В минувшую субботу жители района устремились в станицу Каладжинскую на первый фестиваль экологического туризма. Буквально через считанные минуты после начала «Экотура» странички в Инстаграме лабинцев стали наполняться снимками из обустроенных фотозон. Тут тебе и огромный плетеный кувшин, и паровозик из сена, дозорная вышка. Действовало  множество площадок: летний читальный зал, ярмарка ремесел, презентация лучших мест отдыха района, бахчевой развал и сельский базар, шоу канатоходцев и полеты на воздушном шаре. Набирайся впечатлений!

С главной сцены со словами приветствия к гостям «Экотура» обратились глава Лабинского района Игорь Чагаев, депутат Государственной Думы Наталья Костенко, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева и депутат ЗСК Иван Артеменко.

Пожалуй, наибольшее число восторженных отзывов получила Тропа времен. Надо отметить хорошую подготовку управления культуры. Соловей-разбойник, кикиморы,  старичок-боровичок в антураже природных декораций – все слагаемые добавили публике эмоций. Желающих посмотреть на гнезда динозавров, останки мамонтов и орудия первобытных людей было много. А наверху Тропы всех ждал восточный шатер и казачьи курени с угощениями. Борщ, вареники поглощали с невероятной скоростью. Все как в сказке. Сами в рот традиционные кубанские яства не прыгали, но мастер-класс по изготовлению блюд из теста начинающие хозяйки могли пройти. Здесь же казаки демонстрировали свои навыки по фланкировке и метании ножей. А панорама на вершине горы открывалась такая, что затмевала аналогичные площадки в округе.

Конечно, множество аплодисментов собрали участники шоу по мотофристайлу. Зрелищно, что скажешь! А любители бардовской песни спешили к молодежному привалу, где нестройно тянули: «Изгиб гитары желтой…». И, конечно же, сюрпризом стало Лебединое озеро, где белоснежные птицы скользили по водной глади, слегка сторонясь наплыва любопытных туристов.

По подсчетам организаторов праздник собрал около 10 тысяч человек. Магазины Каладжинской выполнили план по продажам на месяц вперед. И в этом тоже есть плюс.

Фестиваль посвящался экологическому туризму. Наше восприятие уже настроилось на кодовую приставку «эко», не замечая порой, что ее ставят  везде — на одноразовую посуду, агрессивные химические средства и прочее. У экспертов же есть свое определение экотуризма: это ответственное путешествие, которое способствует охране природы и улучшает благосостояние местного населения. Суть в том, что пользу и доходы от такого туризма получают не корпорации где-то в столице, а именно местные предприниматели, которые сами открыли придорожное кафе или прокат лодок, что-то обустроили. Здесь не надо стремиться к безликим «стандартам обслуживания». На деле это непростая задача – сделать так, чтобы массовый отдых на природе не был губителен и станичники при этом могли бы зарабатывать.  Но уже есть хорошие примеры проектов, реализованных в этой области,  когда туристы могут вырваться из суетного мегаполиса, погрузиться в сельскую жизнь, поработать физически, выпить чаю из самовара, искупаться в речке и после баньки стать счастливыми. Кстати, в этом году Кавказский биосферный природный заповедник предлагал желающим поучаствовать в заготовке сена на зиму в обмен на путешествие по самым заповедным местам.  

На «Экотуре» помимо развлекательной, была и познавательная составляющая. «Зеленая долина» от управления образования несла просветительские функции. На Цветочной поляне у каждого растения была сопровождающая информация о местах произрастания и его особенностях. Сюда как магнитом тянуло людей интересующихся лекарственными травами, фармакогнозией.

Орагнизаторы «Экотура» предвосхитили будущее нашего быта. Были расставлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Такой порядок утилизации бытовых отходов нам придется практиктовать в самое ближайшее время.

В целом же хочется, чтобы энтузиазм «Экотура» не погас, начинание не заглохло, просто став  галочкой в чек-листе о проведенных мероприятиях. Очень хорошо, если б действительно у нас был свой ежегодный фестиваль, на который бы приезжали люди из других регионов. Приезжали в наши станицы,  которые нуждаются в развитии экономики. Такие фестивали могут быть у каждого из 12 сельских поселений. Главное, найти тему, которая бы зацепила публику и привлекла к себе ее внимание.