Приветствуя учеников, педагогов и родителей, Владимир Устинов подчеркнул, что в России день знаний отмечается как общенародный праздник, поскольку самое важное для взрослой жизни закладывается и формируется именно в школьных стенах опытными наставниками.

– Президент и правительство и делают все возможное, чтобы современная школа была максимально комфортной, отвечающей всем образовательным стандартам. Для учеников самое главное – найти любимое дело, которым будут заниматься. Наша страна и край заинтересованы в молодых талантливых специалистах. Вам предстоит преумножить авторитет России, трудиться для ее динамичного развития. Желаю вам настойчивости в достижении целей, – отметил Владимир Устинов.

Глава Кубани в свою очередь отметил, что школа позволит воспитать тех, кто сможет уверенно смотреть в завтрашний день и трудиться на благо Родины.

– Первый учебный день – новая точка отсчета в жизни каждого школьника, родителей и всего педагогического коллектива. Главное, чтобы вы наполнили новую школу необходимым содержанием – своей энергией, улыбками, а школа наполнила вас знаниями, – сказал Вениамин Кондратьев.

После торжественной линейки прозвучал первый звонок, и ученики отправились на первое занятие – «Урок Памяти и Славы». Вениамин Кондратьев зашел к ученикам 11-х классов. Ребятам он пожелал получать крепкие знания.

– Учитесь так, чтобы поступить в тот вуз, который хочется, а не туда, куда прошли по баллам. Вы должны быть профессионалами, успешными людьми, которые нужны во всех отраслях экономики, – сказал губернатор.

 

 

В филиале школы № 71, который со временем станет самостоятельной, сформировано 103 класса, 19 из них – первые. В образовательном учреждении будет учиться 3077 человек.

В трехэтажной школе есть все необходимое для учебы – профильные кабинеты, столовая на 600 мест, актовый и три спортивных зала, на территории две спортплощадки, футбольное поле с искусственным покрытием. Предметные классы оснащены интерактивными пособиями, медиа коллекциями, цифровыми лабораториями и компьютерами. В классах робототехники есть модули для творческого проектирования.

Сегодня в Краснодаре открываются сразу четыре новые школы – их них две более чем на 1000 мест – на ул. Байбакова и Героя Аверкиева, а также два новых корпуса – к гимназии №23 и школе №81. Сейчас в Краснодаре возводятся еще пять школ.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края