Глава региона поздравил школьников и студентов с успешным выступлением в Казани. Он отметил, что это действительно важное событие, которое запомнится на всю жизнь. По его мнению, победа в мировом конкурсе профмастерства может стать хорошим стартом для карьеры.

– Все компетенции, в которых вы победили, сегодня нужны для развития экономики края. Нам необходимы талантливые ученые, инженеры, те, кто сможет добиться результатов. Спектр возможностей в крае очень широкий, и вы уже сделали серьезную заявку на будущий успех, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам Анны Миньковой, сегодня больше половины учащихся 9 классов выбирают рабочие профессии. Почти ежегодно в колледжах вводятся новые специализации в связи с запросами работодателей.

– За каждой вашей победой стоит работа педагогов. Это огромный результат, спасибо им за это. В конкурсе участвуют 63 страны, а побеждаем мы – это успех, – отметила замруководителя региона.

Кроме того, по поручению главы региона, в качестве поощрения наставникам ребят-призеров будет выплачено 50 тысяч рублей, а сами победители получат по 100 тысяч рублей.

Напомним, среди победителей — выпускник Вознесенского техникума пищевых производств Александр Леушин, который получил золотую медаль в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования».