–Традиционно мы начинаем вакцинацию заблаговременно, в теплое время года, до сезона простуд. К 15 ноября мы планируем привить более 54% жителей – это свыше 3 миллионов человек, из них около 900 тысяч – дети, – уточнил губернатор.

Он добавил, что привиться можно не только в поликлинике. Впервые для удобства жителей в Краснодаре работают мобильные передвижные пункты, где все желающие могут бесплатно сделать прививку в удобное время.

– В будние дни привиться можно на Театральной площади и в сквере имени Жукова. В выходные – в парке Солнечный остров и Чистяковской роще. Чтобы получить вакцину, нужен только паспорт, – акцентировал глава края.

По его словам, дополнительно будет организована вакцинация работников торговли, общественного питания, свиноводческих и птицеводческих хозяйств, а также тех, кто живет в трех километрах от них.

– Уже несколько лет наш регион входит в число лидеров по масштабам вакцинации от гриппа. Только в прошлом году прививку сделали более 2,5 млн человек. Благодаря этому в сезон простуд на Кубани не было эпидемии гриппа, заболеваемость была в несколько раз ниже эпидпорога. Вовремя сделанная прививка позволяет избежать серьезных осложнений от вируса, – заключил губернатор.

Всего в Лабинском районе планируется привить против гриппа почти 17 тысяч детей, свыше 31 тысячи взрослых и по эпидпоказаниям  более 5 тысяч человек.  Самый высокий риск развития осложнений при гриппе угрожает детям до 2 лет, взрослым от 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными хроническими заболеваниями или с ослабленной иммунной системой.