«Казачья слава» – одно из главных событий нынешнего туристического сезона этностаницы. Мероприятие будет посвящено 227-й годовщине высадки казаков на Тамань, а также десятилетию «Атамани».

– В этот день на концертных площадках станицы для гостей выступят лучшие самодеятельные, профессиональные вокальные и хореографические коллективы Кубани. На скаковом поле пройдут скачки на приз губернатора Краснодарского края, большое конноспортивное представление «Джигитовка» с фрагментами реконструкции казачьего боя и сложнейшими трюковыми элементами, – сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона.

На майдане развернется выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел. Посетителей «Атамани» ждут мастер-классы, реконструкции народных обрядов и ритуалов, экскурсии.

Всего же в ближайший месяц в казачьей станице запланировано проведение пяти праздников. Завершится сезон 19 октября краевым фестивалем «День станицы «Атамань».

Сегодня на этнотуризме специализируются 17 предприятий Кубани, расположенных в 12 районах и городах. «Атамань» входит в число наиболее популярных мест для отдыха среди объектов турпоказа. В прошлом году ее посетили более 240 тысяч туристов – на 56% больше, чем в 2017 году.

Пресс-служба администрации Краснодарского края