В эти выходные в Сочи 180 человек на 18 машинах искали двух женщин, которые ушли за грибами и заблудились. Двое суток они провели в лесу. Однако тихая охота, как еще называют поход за грибами, чревата не только этим. Еще страшнее то, что, когда в окрестных лесах, как в питомнике, дружно соперничают с пожелтевшими листьями белые, подосиновики, подберезовики, грузди, опята, неугомонные горожане спешат с корзинками наперевес, полными далеко не безобидных яств. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка одной тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчиваются летальными исходами. Как стало известно дежурному репортеру, в Лабинскую ЦРБ вчера экстренно поступили двое детей 7 и 8 лет, которые отравились грибами.

Специалисты ТО ТУ Роспотребнадзора в Лабинском и Мостовском районах отмечают, что грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них содержится много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта. В детском организме еще нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Именно поэтому не стоит кормить любыми грибами детей до 14 лет. По данным Роспотребнадзора, осенью, в грибной сезон, отравления происходят так же во время прогулок, из-за невнимательности взрослых и неосторожности малышей, тянущих в рот сырой гриб. Кроме того, не каждый может отличить ложный гриб от настоящего. Тем более, что лесные дары подвержены мутациям. Если отравление произошло от бледной поганки, то может потребоваться даже пересадка печени, так как природный яд аманитотоксин разрушает ее клетки, говорят токсикологи.

Медики предупреждают, что нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли, ведь нет гарантии, что в банке не окажется поганка. Безопаснее всего собирать грибы в магазине.