Самое удивительное, что люди, которые заботятся о бездомных животных, вызывают у многих насмешки и комментарии типа: «Зачем тебе это нужно?» или «Это же сколько денег на бродяжек уходит… Видать, зарплата (пенсия) позволяет».

В Лабинске для некоторой части жителей раздача котят, щенков в «добрые руки» стала бизнесом. Сначала их выносят на рынок, и любой желающий может выбрать себе понравившегося котенка или щенка. Хозяева оплачивают труд тех, кто оказывает эти услуги. Существует определенная такса за одного животного. Но предложение всегда превышает спрос. Котят, щенков из тех, кого не разобрали до конца работы рынка, зачастую выбрасывают по мусоркам, к точкам общепита. Некоторые хозяева такого молодняка тоже почему-то считают, что работники общепитовских точек не пожалеют объедков для брошенных животных. Увы! Это не так. Хозяйка одного из кафе города написала жалобы во все инстанции с требованием наказать сердобольную женщину, которая каждый день приносила еду трем бездомным кошкам и двум собакам. Таких, как эта женщина, окружающие презрительно называют «кошатница» или «собачница». Но люди, которым просто жаль голодных, больных животных, к счастью, не перевелись в нашем обществе.

«Провинциальная газета» не раз писала о тех, кто не может пройти равнодушно мимо страдающего животного. Они подкармливают, лечат, устраивают дальнейшую судьбу котенка или щенка, стараются чтобы у каждого из них был дом и заботливый хозяин.

Кошечку, которая, можно сказать, была на последнем издыхании, подобрала жительница 300-го квартала и отвезла к ветеринару. Кошке нужна была операция — в горле застряла кость, из-за чего животное не могло ни есть, ни пить. Операцию и уход после нее нужно было оплатить. Откликнулись еще три человека, собрали деньги. Жаль, что нельзя назвать их имена, никто не хочет афишировать свою благотворительность. Могу сказать, что все они много лет отдают и силы, и средства на то, чтобы помочь бездомным животным.

Совсем недавно произошел такой случай. Уж не знаю, чем провинился пес перед своими хозяевами, но они его зверски избили, а потом заперли в каком-то сарае, оставив без воды и еды. Несколько дней пес грыз доски, чтобы выбраться из сарая. Когда пес вырвался на свободу, он был крайне истощен, обезвожен. Видимо, он шел куда глаза глядят и в изнеможении упал в придорожной канаве. Его подобрали, и о судьбе несчастного животного сообщили в социальных сетях интернета. Через несколько дней из Краснодара приехал предприниматель, который на протяжении многих лет оказывает спонсорскую помощь организациям, которые лечат и определяют дальнейшую судьбу животных. Он забрал собаку. Появилась надежда, что пес выживет и у него появится добрый хозяин. Сейчас пес находится в приюте для бездомных животных «Краснодог». Здесь его полностью обследовали, назначили лечение и усиленное питание.

Не подозревала раньше, что проблему бездомных животных так активно обсуждают в соцсетях жители Лабинска. В том числе, что делать, чтобы сократить поголовье бездомных. Одни считают, что утопить только что родившихся котят или щенков, безнравственно. «И как только не боитесь грех на душу взять?». Другие возражают: «А разве не грех дождаться, когда котята, щенки подрастут, и выбросить на мусорку, к многоэтажному дому, оставить прямо на проезжей части дороги или завезти в поле или в лес, фактически обрекая их на голодную смерть или гибель под колесами машин?». Переписка тех и других очень эмоциональная. Но, как известно, на заботу о себе кошки, собаки отвечают любовью и преданностью хозяевам. Только нужно каждому, кто решает завести в доме животное, понимать, что это не игрушка: поиграл и выбросил. Они становятся членами семьи. И если дети или взрослые проявляют жестокость по отношению к животным, то можно ли думать, что они останутся людьми среди людей?