Сегодня во Дворце спорта «Олимп» чествовали передовиков АПК региона. Владимир Устинов подчеркнул, что Краснодарский край – признанный и неизменный лидер в сельскохозяйственном производстве.

– В регионе накоплен лучший в России опыт научного обеспечения, технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, подготовки кадров отрасли. На Кубани аграрная сфера – не просто хозяйственный сектор, а уклад жизни миллионов людей, традиции, культура, – акцентировал полпред президента в ЮФО.

Он также добавил, что во многом благодаря поддержке власти всех уровней, край наращивает объемы производства, повышает качество продукции.

Со словами благодарности к аграриям обратился глава региона Вениамин Кондратьев.

– Кубань вновь подтвердила высокий статус гаранта продовольственной безопасности страны, житницы нашей великой России. Главный результат этого года – 14, 5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса, – акцентировал губернатор.

Он подчеркнул, что такие показатели стали возможными благодаря господдержке, оказываемой федерацией отрасли АПК, и упорному труду всех селян. Хлеборобы раньше всех в стране закончили уборку и собрали больше 11 млн тонн пшеницы и ячменя. Вклад овощеводов – более 800 тысяч тонн, урожай фруктов превысил 300 тысяч тонн. На славу потрудились и виноградари – сумели собрать по 110 центнеров янтарной ягоды с гектара, это самая высокая урожайность за последние три года, акцентировал Вениамин Кондратьев.

Отдельную благодарность губернатор выразил рисоводам – в этом году они собрали около 950 тысяч тонн.

– Но для нас урожай – это не просто цифры и отчетность, это смысл жизни, наша судьба. Так было, есть и будет всегда. С праздником, дорогие земляки, – заключил Вениамин Кондратьев.

Также аграриев поздравил спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Он поблагодарил всех, кто связал свою жизнь с работой на земле.

– Вам удалось собрать прекрасный урожай. Сельское хозяйство – основа экономики Кубани. Мы наращиваем объемы экспорта, продукция востребована за пределами края. Спасибо вам за нелегкий труд, любовь к земле, вклад в развитие региона, – подчеркнул председатель заксобрания края.

В рамках праздничного мероприятия состоялось награждение кубанских аграриев и ученых, добившихся лучших результатов по итогам сельскохозяйственного года.

Подарком для гостей стало выступление ведущих творческих коллективов Кубани и звезд российской эстрады.

Также для жителей и гостей Краснодара на площади перед Дворцом спорта «Олимп» организована масштабная концертно-развлекательная программа. Традиционно работают казачьи подворья, где гостям представляют блюда кубанской кухни, проходит выставка продукции местных сельхозпроизводителей.

Наградой отмечен и Лабинский район. Главе района Игорю Чагаеву вручен диплом за призовое место муниципалитета по Южно-предгорной и Анапо-Таманской зоне в номинации «За вклад в обеспечение достижения высоких показателей агропромышленного комплекса Краснодарского края в растениеводстве». Его заместителю Борису Стрельцову также вручен диплом за личный вклад.