В департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края напомнили, что продукция, реализуемая в непредусмотренных местах, может быть опасной для здоровья. Обычно она продается в антисанитарных условиях, без соблюдения обязательных требований и без документов, подтверждающих безопасность и качество.

– Стихийная торговля вредит и легальному бизнесу. Зарегистрированный индивидуальный предприниматель платит установленные законом налоги. Рядом с ним появляется незаконная точка, которая не платит ни рубля, что влечет недополучение средств в бюджет, – подчеркнул руководитель департамента Роман Куринный.

В ведомстве отметили, что общая сумма наложенных административных штрафов за январь-сентябрь составила почти 52 млн рублей. Одна из действенных мер по борьбе с несанкционированной торговлей – наложение обеспечительных мер в рамках действующего законодательства. Это арест товаров, транспорта и иных вещей, ставших орудиями совершения или предметами административного правонарушения.

Пресс-служба администрации Краснодарского края