В 2019–2020 годах всероссийская олимпиада «Я – профессионал» проводится в третий раз при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основная ее цель – помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

На состязаниях будут проверяться не только теоретические знания, но и профессиональные компетенции участников. Студенты смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из 68 направлений, которые охватывают различные сферы – от здравоохранения до компьютерных и инженерных наук.

Регистрация участников проходит на сайте олимпиады. На сегодняшний день число заявок превышает 381 тысячу.

Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 22 ноября по 8 декабря. Заключительный очный этап состязаний состоится с 25 января по 4 марта 2020 года. Площадки для прохождения очного этапа будут располагаться во всех федеральных округах. Торжественная церемония награждения состоится в апреле.

– Дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также смогут пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии, – сообщили организаторы.

С 25 января по 28 февраля 2020 года в рамках олимпиады пройдут 18 профильных зимних школ для студентов, прошедших дополнительный конкурс. Профессионалы, ученые и предприниматели проведут лекции и мастер-классы. Зимние школы пройдут в семи российских городах, в том числе в Сочи.

Организаторами проекта выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», 26 ведущих российских вузов и более 300 российских компаний.

Пресс-служба администрации Краснодарского края