Старт мероприятиям дан в Тимашевском районе в лесопарке «Юбилейный». Вдоль экологической тропы в зеленой зоне установили первые 6 информационных стендов, а на границе ООПТ – первый аншлаг.

– Аншлагирование природных комплексов – это важная составляющая в развитии самой системы особо охраняемых природных территорий края. Установка аншлагов позволит идентифицировать природные комплексы и обеспечить соблюдение режима особой охраны ООПТ, – подчеркнул вице-губернатор Сергей Болдин.

Эта работа позволит сократить количество нарушений природоохранного законодательства, избежать спорных и конфликтных ситуаций, например, с охотниками и отдыхающими.

Установка аншлагов и информационных стендов ведется в соответствии с согласованными координатами на основных въездах ООПТ, вблизи населенных пунктов, в наиболее посещаемых местах.

– В результате этой работы аншлаги будут установлены на 283 ООПТ края, что составит 80% от общего количества таких территорий, – подытожил замглавы региона.

Напомним, по поручению Вениамина Кондратьева в регионе до 2026 года планируется создать еще минимум 40 особо охраняемых природных территорий. С 2015 года в крае создано семь ООПТ регионального значения — по одному памятнику природы в Краснодаре, Кущевском и Туапсинском районах, а также четыре природные рекреационные зоны в краевой столице.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края