Это богатые. А бедные коллекционируют замки. В смысле – запирающие устройства. Лабинец Сергей П. живет в маленькой турлучной хатке. Но его жизнь наполнена не тем, как построить дворец, а тем, как купить полуторатысячный замок. Их именно столько в коллекции Сергея. Еще больше ключиков от замков, давно прекративших охранять всяческое добро. Тут вам и огромные амбарные замки, датированные 1856 годом, и микрозамки от серебряных шкатулок. И сундучные, и дверные. С бронзовыми ручками, когда в моде был ампир, и без ручек, открыть которые можно только оригинальным ключом.

Особую ценность для коллекционера представляют сейфовые замки. Их, говорит он, не под силу вскрыть даже опытному медвежатнику. Вот этот, показывает на ржавый механизм, с корабельного сейфа. Выпущен в Англии в 1859 году. Купил на блошином рынке в Новороссийске. Знатоки говорят, что это раритет и был установлен на сейф одного из британских кораблей. Много сундучных замков с сигнализацией. Только не с ревом сирены, а с мелодиями произведений Штрауса, Верди…

Современные замки тоже есть в уникальной коллекции. Например, врезной замок, который народ назвал «Буратино». Сувальдный механизм, необыкновенная прочность… Уникальный код механизма. Он выпускался до 1991 года как ширпотреб на военном авиазаводе, где собирали истребители «МиГ».
Замки для почтовых ящиков, шкафов, секретеров и даже… наручников, все это есть в коллекции Сергея.
Сейчас он живет мечтой получить замок от двери сталинской резиденции в Сочи. Получено сообщение, что найдены давно списанные двери с замком. Сергей представляет, как этот незамысловатый механизм хранил покой Генералиссимуса. Каждая такая вещь для коллекционера не просто кусок металла, но и свидетель истории.