Прежде всего, торговые сети выставили на козырные места прилавков новогодние товары: конфеты, шампанское, игрушки. Производители последних соревнуются, как сделать мерзкую крысу милее. И с сыром в зубах изображают, и с бантиками на хвостах, и с бусами на шее… Из пластмассы, текстиля, мехов предлагают покупателям мышей и крыс реализаторы продукции.

Переключились на живых крыс и торговцы попугайчиков, хомяков и перепелок. Говорят, что белых, пушистых зубастых в этом году не напасешься. Выручают близ расположенные виварии биостанций Армавира, Новокубанска. Там раскуплен уже весь помет, которому еще предстоит появиться на свет.
Подарок, предупреждают, недолгий. На весь 20-й может не хватить: известно, что белая крыса живет в среднем около года.

Астрологи всех мастей активизировались – предлагают предсказания, амулеты для всех знаков Зодиака. Цены от копеечных до весьма нескромных. Например, металлический медальон крысиного короля с мешочком, в котором лежит кусочек метеорита стоит от 5 тысяч. Заказывают… Говорят, год високосный. Нужна защита. Необходимо расположить к себе небеса, чтобы прожить следующий год хотя бы как этот – без потрясений и в относительной стабильности.